Социолог: половина жителей «Л/ДНР» поддерживают введение полицейской миссии

Недавно было проведено социологическое исследование соцсетей на территории так называемых «ЛНР» и «ДНР». Об итогах рассказал социолог Игорь Акимов в интервью «Громадьскому«. По словам Акимова, «большинство социологов в Украине освоили единственный метод сбора информации — либо уличный, либо поквартирный опрос».

«Мы пошли другим путем — разработали специальную методику: провели исследование социальных сетей путем анкетирования, а оно под собой предполагает анонимное общение между исследователем и респондентом. То есть интервью происходит без агрессии, в домашних условиях», — подчеркнул Акимов.

Он также сообщил, что социологи высчитали на уровне традиционных исследований структуру, по которой общество представлено в социальных сетях.

«И на данный момент я вышел на уровень погрешности, который составляет около 5%. Ведь на данный момент исследование традиционным способом, которые проходят на территории самопровозглашенных республик, вызывают большие сомнения.», — добавил Акимов.

По его словам, за некоторое время до начала активной фазы АТО было проведено исследование традиционным способом. По его результатам стало известно о том, «сторонников идеологии «Новороссии» было всего 15%».

«65% опрошенных хотели выйти з конфликта нейтрально, то есть хотели лишь предоставления определенных преференций тем территориям. На тот момент это была идея федеративного устройства регионов. И 25-30% опрошенных были настроены проукраински. Сейчас, по истечение двух лет на территории Луганска и Донецка все показатели отклонились максимум на лишь10%», — подчеркнул Игорь Акимов.

Социолог сообщил, что причиной, по которой было инициировано такое исследование, стал «огромный потенциал глупости всех сторон, которое сейчас сосредоточено на моих друзьях и знакомых».

«Их судьбы могут быть травмированы взглядами политиков, которые применяют различные средства, в том числе и военные, для достижения своих целей, которые, по мнению, не соответствовали настроениям самих луганчанн. Исследование показало, что единственный инструмент, который сейчас эффективно используется, и в который верят жители Луганщины, — это ОБСЕ. ОБСЕ применяется как инструмент сдерживания противоборствующих сил», — убежден Акимов.

По его словам, представители СММ на границах проводят свою мониторинговую миссию, и это затрудняет проведение большинства военных операций с обеих сторон.

Поэтому по данным анкетирования, более 50 % населения неподконтрольной территории выступают за проведение полицейской миссии. Они согласны, чтобы вооружили ОБСЕ, чтобы они выполняли полицейскую миссию, патрулировали улицы. Доходит даже до того, что люди будут согласны, если ОБСЕ на каких-то БТР-ах будут блокировать выезд на места проведения боевых операций военной техники с одной и с другой стороны», — резюмировал Игорь Акимов.

Напомним, что главарь «ДНР» Александр Захарченко обещает разоружить миссию, как только она появится на захваченных «республикой» территориях.