Оккупанты Крыма ограничили граждан в местах для массовых сборов

Оккупационная власть Крыма вдвое уменьшила количество мест, где позволено проводить публичные мероприятия. Так произошло из-за вступления в силу законодательства Российской Федерации, которое теперь регламентирует собрания, митинги, марши, демонстрации, пикеты. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Как говорится в сообщении, еще в 2014 году российская власть Крыма определила 717 таких мест, где можно было получить разрешение на проведение мирных сборов. В начале июля 2016-го в это постановление внесли изменения, по которым таких мест стало 366. Причина этих изменений не указана, отмечают правозащитники.

И такая ситуация сложилась практически во всех городах и районах оккупированного полуострова. При этом в некоторых населенных пунктах количество мест для мирных собраний сократилось больше, чем вдвое. В частности в Керчи оно уменьшилось впятеро.

Как объявили в Крымской правозащитной группе, таким образом в Крыму российская власть необоснованно ограничивает право на свободу собраний, которое закреплено в статье 20 Общей декларации прав человека, статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах или статье 11 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, что к чиновникам в Крыму также ужесточилось отношение. Назначенный Кремлем «глава Крыма» Сергей Аксенов собрался создать «трибунал» для госслужащих.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: