Тандит: В Украине нет такого количества пленных, которое требуют обменять боевики

Представители пророссийских боевиков умышленно завышают количество пленных, освобождения которых требуют от украинской стороны на переговорах в Минске. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина».

Советник СБУ пояснил ситуацию с количеством человек, освобождения которых требуют боевики на переговорах в Минске.

«Мы взяли цифру 1102, которую в прошлом году передали нам в Минске с той стороны, и внимательно ее проанализировали. С 15 числа Дарья Морозова стала говорить о 602 людях, и мы не понимаем, откуда эти цифры берутся. Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы. 180 человек уже освобождены, и большинство не захотели туда возвращаться. То есть они были решением судов освобождены. 20 человек из этого списка никогда не были под следствием, более 100 человек вообще не удалось установить. А 42 человека, которые совершали преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и вообще к АТО», — сообщил Тандит.

По его словам, это очередная «пиар-акция» представителей Л/ДНР.

«Они просто «замыливают» нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона», — сказал Тандит.