Ситуация на линии разграничения: Наибольшее количество обстрелов пророссийских боевиков зафиксировано на Мариупольском направлении

По сообщению пресс-центра штаба АТО за минувшие сутки на Мариупольском направлении пророссийские боевики совершили 35 обстрелов. С полуночи до 6:00 противник 7 раз обстрелял позиции украинских военных.

Шесть из них — из тяжелого вооружения. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кирилов.

Мариупольское направление

По словам Кирилова, вечером, 23 июля, пророссийские боевики совершили восемь обстрелов украинских позиций возле Мариуполя.

Под Красногоровкой боевики применили танк, два раза использовался миномет калибра 120 мм под Красногоровкой и Талаковкой. Из миномета калибра 82 мм пророссийские боевики в районе Водяного вели обстрел Талаковки.

В результате провокации боевиков «ДНР» были обстреляны дома мирных жителей в Коминтерново. Разрушено два жилых дома. При этом боевики обвинили в обстреле ВСУ. Кирилов отметил, что в это время украинские военные не открывали ответный огонь.

Как отметил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, на Мариупольском направлении противник в течение суток вел мощные обстрелы по всей линии фронта.

Так, в начале прошедших суток, в течение 6 часов пророссийские боевики вели огонь одновременно на двух участках фронта — Новогригорьевка-Старогнатовка, а также Талаковка-Водяное. Кроме минометов, пророссийские боевики один раз применили ствольную артиллерию (САУ «Гвоздика»), выпустив по силам АТО 30 снарядов.

Также в течение дня состоялся ряд вражеских обстрелов в Марьинском районе.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник 35 раз нарушил режим тишины, и 15 раз применял тяжелое вооружение.

Донецкое направление

По сообщению Донецкой областной государственной администрации в зоне проведения АТО за период с 22 по 24 июля в результате обстрелов ранены двое мирных жителей.

На Донецком направлении с полуночи до утра была относительно спокойная ситуация. Как сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский в эфире телеканала «112 Украина», только в Троицком украинские позиции были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов.

По сообщению спикера АП по вопросам АТО Андрея Лысенко, за прошедшие сутки основные боевые действия развернулись на участке фронта – Новоселовка-2 – Авдеевка – Опытное – Невельское.

Противник активизировался 24 июля после 8 часов утра, и не прекращал обстрелы до полуночи. После 21:00 при обстрелах пророссийские боевики применяли минометы калибра 82 и 120 мм. Каждый обстрел продолжался не менее 15 минут. Один из обстрелов длился полтора часа.

Также провокации пророссийских боевиков были зафиксированы на Светлодарской дуге и под Горловкой.

За минувшие сутки украинские военные 12 раз открывали ответный огонь. Пророссийские боевики совершили за сутки 21 обстрел, в том числе девять — из тяжелого вооружения.

Луганское направление

Как сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Сергей Берец, за сутки с 7:00 24 июля по 7:00 25 июля пророссийские боевики дважды обстреляли позиции украинских военных.

В частности, вечером 24 июля пророссийские боевики обстреляли позиции украинских военных вблизи Орехово Попасняского района Луганской области из гранатометов и стрелкового оружия.

По словам спикера потерь среди украинских военных нет.

По сообщению спикера АП по вопросам АТО Андрея Лысенко, во время второго обстрела Орехово украинские войска открыли огонь в ответ. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

Лысенко отметил, что снижение активности пророссийских боевиков объясняется серьезными потерями, которые он понес в субботу 23 июля во время атак на украинские позиции в районе Новозвановки в Попаснянском районе.

Напомним, что утром боевики пошли в прямую атаку, но были встречены ответным огнем украинских военных. Боевики тогда понесли тяжелые потери: двое погибших, восемь раненых.

У тел убитых диверсантов украинские военные нашли российское оружие, мины и боеприпасы.

В зоне проведения АТО за минувшие сутки в результате активных боевых действий погибли трое украинских военнослужащих и еще трое получили ранения.