В Донецкой области ликвидирован конвертационный центр

В Донецкой области разоблачен конвертационный центр, работавший на несколько областей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сотрудники силового ведомства прекратили деятельность сотрудников ковертцентра, которые предоставляли незаконные услуги по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную в том числе бюджетным предприятиям реального сектора экономики угольной промышленности.

Следствием уже установлено, что в течение текущего года 8 украинских граждан из Луганской и Донецкой областей занимались обналичиванием денежных средств, имея при себе печати 14 фиктивных предприятий.

Сотрудники прокуратуры совместно с работниками СБУ и полицейскими 25 июля провели несколько обысков в теневых офисах вышеописанных предприятий, а также провели следственные мероприятия по месту жительства и в машинах фигурантов дела.

Во время обысков были изъяты: автоматическое оружие, боеприпасы, печати и документы фиктивных предприятий, компьютеры, денежные средства.

На счета с признаками транзитности и фиктивности был наложен арест.

Досудебное следствие квалифицирует преступление по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, продолжается.

Следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, что в начале июля работники СБУ в Николаевской области разоблачили факты незаконных пенсионных и социальных выплат так называемым «ложным переселенцам» из особых районов Донбасса.