Силовики заблокировали проход «крестного хода» по улицам Киева

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что представители правоохранительных органов заблокировали проход “крестного хода” Украинской православной церкви Московского патриархата по улицам Киева. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокирован проход по улицам Киева. Безопасность граждан выше, чем религиозные ритуалы”, — заявил министр.

“Получив соответствующую информацию (о нахождении двух закладок гранат и дымовых шашек — ред.), в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (МП) — мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами крестного хода по городу Киеву”, — пишет Аваков.

“Обнаруженные утром муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами по запланированным маршрутам не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций”, — написал Аваков.

Кроме того, с целью предотвращения возможного террористического акта, представителям Московского патриархата предложено пересадить участников “крестного хода” в автобусы. Подобное предложение озвучил у себя на странице в Facebook нардеп от “народного фронта” Антон Геращенко.

“С целью предотвращения возможного террористического акта, представителям Московского патриархата предложено пересадить участников крестного хода на автобусы и пройти к месту отправления культа безопасным маршрутом”, — написал Геращенко.

Напомним, что в Киеве к охране «крестного хода» собирались привлечь 4,5 работников полиции.