Ситуация на линии разграничения: В Авдеевке и Марьинке отбиты атаки диверсионных групп проросссийских боевиков

В зоне проведения АТО за минувшие сутки были отбиты атаки трех диверсионных групп пророссийских боевиков. По сообщению пресс-центра штаба АТО, дважды в Марьинке и один раз в Авдеевке боевики пытались атаковать украинские позиции.

006По сообщению военных обе атаки были отбиты. А по словам пресс-офицера сектора «Донецк» Аркадия Радковского, в Авдеевке диверсионная группа пророссийских боевиков понесла потери. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Была попытка диверсионной группы проникнуть в районе Авдеевки, но наши военные вовремя ее заметили и дали отпор. Пока данные уточняются, но российские войска потеряли двух и четверо были ранены», — сказал Радковский. Также украинскими военными были взяты трофеи: пулемет и радиостанция.

Донецкое направление

По словам Радковского с начала суток 26 июля пророссийские боевики вели обстрелы по Пескам из БМП, минометов калибра 120 и 88 мм. Из минометов были также обстреляны Новоселовка-2, Авдеевка, Троицкое, Новгородское.

Было зафиксировано шесть обстрелов. В частности, по Авдеевке боевики выпустили более пятидесяти снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм. Также под обстрелы попали шахта «Бутовка» и Невельское.

На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки обстановка на Донецком направлении принципиальных изменений не претерпела. По словам Лысенко основные боевые действия ведутся на участке фронта Новоселовка-2 – Авдеевка – Опытное – Невельское. Мощные минометные обстрелы наших позиций начались после 15 часов и не прекращались до полуночи.

Пророссийские боевики продолжают обстреливать жилые кварталы. В результате обстрелов было повреждено шесть домов. Местные жители не пострадали.

Также обстрелы велись боевиками на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Песках.

Всего на Донецком направлении вчера состоялось одно боестолкновение и 27 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

По сообщению пресс-офицера сектора «Мариуполь» Виталия Кирилова пророссийские боевики до 3:00 26 июля обстреливали Марьинку из тяжелого вооружения. Зафиксировано четыре обстрела. Красногоровка была трижды обстреляна из тяжелого вооружения.

По словам спикера Администрации Президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, минувшие сутки начались с обстрелов. С 4 до 7 часов утра пророссийские боевики обстреливали из тяжелого вооружения украинские позиции под Красногоровкой и Талаковкой. Работали миномет калибра 82 мм, пушки калибра 122 мм и танк.

От прямого попадания осколочно-фугасного снаряда танка противника поврежден фундамент и наружная стена Красногоровской школы №1.

Однако эпицентром боевых действий вчера была Марьинка, где было совершено две атаки пророссийских боевиков, которые были отбиты.

Вечером 25 июля противник возобновил минометные и артиллерийские обстрелы в Красногоровке и Талаковке.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло два боевых столкновения и 27 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Луганское направление

По словам Андрея Лысенко на Луганском направлении почти весь день 25 июля было спокойно. Активные боевые действия начались с 21:00 и продолжались до полуночи. Обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Новотошковского (Бахмутская трасса) противник применил миномет. Также пророссийские боевики вели обстрелы украинских позиций в Лопаскино (район Счастье), Золотом и Новозвановке.

Как сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Сергей Берец, за сутки с 7:00 утра 25 июля до 7:00 утра 26 июля пророссийские боевики совершили пять обстрелов украинских позиций.

В результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, пять военнослужащих получили ранения.