ОБСЕ: Дискуссии о размещении миротворческой миссии на Донбассе далеки от завершения

Постоянный совет ОБСЕ еще не проводил формальных заседаний по поводу размещения миротворческой миссии на Донбассе. “Дорожную карту” также еще никто официально не представлял. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, пишет “Интерфакс-Украина”.

«В течение нескольких месяцев рабочая группа по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске проводит обсуждение условий для проведения и содействия организации местных выборов на Востоке Украины, в том числе необходимости обеспечить в полной мере стабильную и безопасную обстановку… «Нормандская четверка» обратилась к ОБСЕ с просьбой разработать варианты содействия обеспечению безопасности на местах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей во время и после проведения местных выборов. Возможность размещения международных полицейских сил является одним из этих вариантов», — сообщил Заньер в интервью газете «Сегодня«, опубликованном во вторник, 26 июля.

По словам генерального секретаря ОБСЕ официальных обсуждений того, какая миссия будет на Востоке Украины не проводилось.

«Предварительное решение по данному вопросу на рассмотрение также не выносилось. Для размещения такой миссии и принятия соответствующего решения постоянным советом ОБСЕ необходимо достичь консенсуса среди всех наших государств-участников», — сказал Заньер.

Он подчеркнул, что для размещения полицейских сил нужно, чтобы все 57 стран-участниц ОБСЕ проголосовали единогласно.  

Кроме того, никакой «дорожной карты» официально представлено не было и дискуссии по этому поводу «далеки от завершения». Вопрос о количестве полицейских на Донбассе будет решаться только после единогласного решения всех 57 стран по миссии в Украине.

Напомним, что в начале июля 2016 года более двух десятков жителей Никитовского района оккупированной боевиками незаконной группировки «ДНР» Горловки напали на сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: