Крестный ход в Киеве будут охранять шесть тысяч силовиков

Охранять правопорядок в Киеве во время Крестного хода привлекли шесть тысяч силовиков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

«В целом будут задействованы до шести тысяч правоохранителей — это и Нацгвардия, Нацполиция, дополнительные силы», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что только полицейских на улицах Киева будет 4,5 тыс. человек.

27 июля из-за Крестного хода власти перекроют все подъезды к Европейской площади. Также в соцсетях сообщается, что «верующие» из Харькова и Одессы пожелали присоединиться к крестному ходу, в котором по словам УПЦ МП, будет принимать участие около 30 тысяч человек.

Напомним, что 26 июля Гражданское движение «Новий Вогонь» подняло украинский флаг с надписью «Небесная сотня» на Владимирской горке, где традиционно происходит празднование крещения Руси.

Крестный ход Украинской православной церкви стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины — 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.