Эксперты ЕС выявили более тысячи фейков от российских СМИ

Начиная с октября 2015 года, эксперты социальной рабочей группы при Европейской службе внешнего действия (East StratComTask Force) зарегистрировали 1649 случаев дезинформации со стороны прокремлевских масс-медиа. Исследование было проведено в рамках проекта “Disinformation Review”, пишет Deutsche Welle.

В последнем отчете проекта говорится о том, что фейковые сообщения распространяются на 18-ти языках. Эксперты отметили, что самое большое количество дезинформации — 936 случаев, распространялось на русском языке. Целевую аудиторию для этого случая составили жители стран Балтии, Кавказа, Украины и Беларуси.

Установлено также, что в странах Балтии не было обнаружено ни одного случая распространения дезинформации на эстонском, латышском и литовском языках. В Украине найдено пять фейков на украинском. Эксперты рабочей группы отметили в обзоре, что “русскоязычная прокремлевская кампания дезинформации также направлена на русскоговорящие меньшинства во множестве стран за пределами российской границы”.

Согласно обзору, 173 информационных сообщения, которые содержали искаженную информацию, распространялись на английском языке. Эксперты отмечают, что кроме известных англоязычных пророссийских СМИ таких как Russia Today или Sputnik существует много небольших сайтов и блогов, роль которых в фейк-кампании не стоит преуменьшать.

Кроме наиболее распространенных фейков на русском, английском и чешском языках, Disinformation Review отмечает большое количество лживых материалов на болгарском, грузинском, немецком, венгерском и словацком языках.

Эксперты рабочей группы Европейской службы внешнего действия отмечают, что прокремлевская кампания дезинформации, хоть и не так явно, но была представлена в материалах нидерландским, французским, итальянским, норвежским, польским, румынским, сербским, испанским, шведским и украинским языками.

Проект Disinformation Review был создан East StratComTask Force (Европейской службой внешнего действия) специально для того, чтобы показать мировому сообществу количество дезинформации, выпускаемой российскими так называемыми СМИ. Задача проекта не только собрать данные, но и показать влияние российской пропаганды на общество. Каждую неделю, начиная с октября 2015 года, проект делает отчет по распространенной Россией дезинформации. В нем принимает участие более 450 журналистов, гражданских организаций, инициатив и научных сообществ в 30 странах мира.