Ситуация на линии разграничения: Обстрелов стало меньше, но ситуация не спокойная

В зоне проведения АТО обстановка несколько улучшилась, количество обстрелов сократилось. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

304По сведениям пресс-центра штаба АТО, за минувшие сутки пророссийские боевики 39 раз открывали огонь по позициям ВСУ.

Луганское направление

С вечера 26 июля на Луганском направлении были зафиксированы обстрелы пророссийских боевиков Станицы Луганской и в Попаснянском районе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Информацию об обстрелах пророссийских боевиков в Луганской области уточнил в эфире телеканала «112 Украина» спикер пресс-центра штаба АТО Олег Сушинский. По словам спикера, Новозвановки и Новоалександровка были обстреляны пророссийскими боевиками из минометов калибра 82 мм.

Донецкое направление

С начала суток 27 июля до 8:00 пророссийские боевики трижды открывали огонь на Донецком направлении. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радкивский.

По словам спикера, из минометов калибра 82 и 120 мм были обстреляны украинские позиции в районе Авдеевки. Из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны украинские военные в районе Луганского и Новоселовки-2.

В начале минувших суток пророссийские боевики открыли огонь из ствольной артиллерии по Авдеевской промзоне и по позиции «Шахта Бутовка».

Также в течение дня противник неоднократно применял минометы в Авдеевке и Невельском.

Активные боевые действия 26 июля велись на участке фронта Новоселовка-2 – Авдеевка – Пески. В Луганском и Зайцево были зафиксированы перестрелки.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения. Украинские военные девять раз открывали ответный огонь.

Мариупольское направление

По словам пресс-офицера сектора «Мариуполь» Виталия Кирилова, пророссийские боевики активизировались на Мариупольском направлении, увеличилось количество обстрелов. Пресс-офицер связывает это с тем, что боевики пытаются продвинуться вперед.

«Но наши военные надежно укрепились, и, в любом случае, делают эти попытки невозможными», — отметил Кирилов.

После полуночи было зафиксировано два обстрела. По Старогнатовке пророссийские боевики стреляли из миномета калибра 82 мм, а Марьинка была обстреляна из стрелкового оружия.

В течение суток 26 июля боевые действия велись в основном в Красногоровке, Марьинке и Широкино.

С 1:00 до 3:00 были зафиксированы мощные минометные обстрелы украинских позиций на линии Красногоровка-Марьинка.

С 2:00 до 19:00 противник лишь дважды нарушил режим тишины.

Вечером боевые действия вновь активизировались. Пророссийские боевики не применяли тяжелое вооружение, но обстрелы были длительными.

Украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 22 вражеских обстрела, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Как сообщил Андрей Лысенко на брифинге, за минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, трое военнослужащих получили ранения.