Пограничники задержали водителя, вывозившего людей из оккупированных территорий 

Пограничники Луганского отряда задержали гражданина Украины, который перевозил людей из оккупированной территории, на территорию подконтрольную Украине через Россию. Как сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины, ранее пограничники получили информацию об этой схеме перемещения граждан.

На автомобиле «Грейт Уолл» гражданин Украины прибыл с территории России в пункт пропуска «Просяное» в Луганской области. Как сообщают пограничники, во время проверки документов водителя и еще четырех пассажиров, также граждан Украины, информация оперативников подтвердилась. Было установлено, что указанные лица выехали из оккупированной территории в Россию через недействующий пункт пропуска. Затем они планировали, проехав транзитом через территорию соседнего государства, вернуться в Украину.

Сотрудники пограничной службы выяснили, что водитель перевозил пассажиров за денежное вознаграждение в размере полторы тысячи гривен.

О данном факте проинформированы взаимодействующие подразделения и направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного преступления в отношении организатора перевозок.