МИД Украины предупреждает: в Россию ездить опасно

В МИД Украины украинцев предупредили об угрозе безосновательного задержания на территории Российской Федерации, информирует департамент консульской службы ведомства.

«Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий», — сказано в тексте сообщения.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве выразили озабоченность безосновательным задержанием украинцев в РФ, и негуманным отношением российских правоохранителей к нашим гражданам.

Украинцам подбрасывают наркотические вещества при задержании, также в МИД обеспокоены втягиванием в преступную деятельность по перевозу наркотиков, в том числе и в РФ.

При задержании украинцев РФ нарушает международное право, а также международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1993 г., заявили в МИД.