В Минске завершилась работа Трехсторонней контактной группы

В Минске 27 июля состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Как сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер, участники обсудили ряд вопросов, среди которых доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам украинско-российской границы, освобождение заложников и другие.

Украинская сторона обратила особое внимание на то, что неконтролируемые украинским правительством участки границы с Россией являются причиной эскалации конфликта на Донбассе.

«Украина констатирует: восстановление контроля за данным участком государственной границы будет способствовать улучшению ситуации с безопасностью. Поэтому мы настаиваем на обсуждении этого вопроса в рамках Трехсторонней контактной группы, а также на допуске к этому участку границы представителей СММ ОБСЕ», — написала Олифер.

Открытым для обсуждения остается вопрос доступа к пленным и лицам, удерживаемым в местах несвободы на неподконтрольной украинскому правительству территории. Помимо представителей ОБСЕ, доступа к этим гражданам нет и у Международного Комитета Красного Креста, «Врачей без границ» и других международных организаций.

«Такое положение дел в гуманитарных вопросах не должно оставаться без особого внимания лидеров стран Нормандской четверки», — отметила Олифер.

Также на встрече подняли вопрос об атаках на беспилотники ОБСЕ пророссийскими боевиками. С начала недели боевики сбили один беспилотник и два повредили.

Олифер также сообщила, что экономическая подгруппа в рамках Трехсторонней группы на своем заседании отметила, что боевые действия не позволяют восстанавливать инфраструктуру Донбасса. Помимо этого, участники обсудили вопросы налогообложения объектов хозяйственной деятельности в оккупации.