События дня: крестный ход, ситуация в Чернобыле и обида Путина

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве сегодня участники крестного хода, организованного УПЦ МП, встретились и провели ряд ритуальных действий. Шествие и процессы богослужений охраняются представителями полиции, все подозрительные лица проверяются. Никаких серьезных происшествий и провокаций пока не зафиксировано. В сети распространяется фото верующего в рясе, под которой видно камуфляж. Причастность данного фото к текущему крестному ходу не подтверждена. Некоторые участники хода несут с собой фото русский царей. Более 100 участников обратились из-за жары за медпомощью, несколько госпитализированы. С 17:00 возле Успенского собора начался всенощный молебен.

13874985_1749717805284538_1358241486_n

В Днепре запретили рекламу пассажирских перевозок и отдыха в аннексированном Крыму. Данное решение принял горсовет Днепра. «Давайте переведем этот вопрос из политической плоскости в практическую. Запрещается реклама. Все понимают весь ужас происходящего. Должны поддержать это решение», — заявил мэр Днепра Борис Филатов.

Очередной теракт в Сирии: в городе Камышлы взорвался автомобиль. Число погибших превысило 50, еще 70 людей ранены. В результате взрыва разрушены здания в радиусе 500 метров, под завалами продолжают обнаруживать людей.

Министерство иностранных дел Украины не рекомендует жителям страны посещать соседнюю РФ. Воздержаться от поездок на территорию северного соседа МИД советует во избежание незаконного задержания украинцев и ряда других неприятностей. В частности, как сообщается, участились случаи нелегального задержания украинцев на территории РФ, а также негуманного отношения к гражданам Украины, и подбрасывания наркотических веществ. «Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий», — сообщает МИД.

Нидерландская комания Yuzgas B.V. выиграла конкурс на добычу сланцевого газа на Донбассе. Ранее на Юзовской площади в Донецкой области сланцевый газ планировал добывать мировой гигант Shell.

На чернобыльской АЭС в Припяти производятся финальные работы внутри разрушенного четвертого энергоблока. Специалисты компании Укрбуд возводят ограждающий контур разрушенного блока, демонтируют старые конструкции, и возводят новые несущие конструкции для нового безопасного конфаймента (арки), которая укроет 4 блок еще на 100 лет. Работы ведутся без отставания от графика, наблюдается некоторое опережение по срокам.

13672629_1749717801951205_208642750_n

В РФ продлили арест директору Украинской библиотеки Натальи Шариной. Суд принял решение продлить домашний арест, под которым обвиняемая в экстремизме Шарина будет находиться до 29 августа. Наталья Шарина находится под арестом с 30 октября 2015 года.

Российский торрент-трекер RuTracker.org, заблокированный в РФ по решению суда навечно, потерял до 71% российской аудитории. Это составляет 53% при пересчете на мировую аудиторию. Еженедельная посещаемость в январе этого года составляла до 1,1 миллиона, сейчас — за период с 18 по 24 июля — же посещаемость составила 534 тысячи посетителей.

Мэр Риги Нил Ушаков был оштрафован за общение от имени Рижской думы в соцсетях на русском языке. «Центр государственного языка все-таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях общается на русском языке. Причем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов», — сказал Ушаков.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сборную России не пустили на Олимпиаду «недальновидные политиканы». Такое заявление Путин сделал на встрече с представителями сборной в Кремле. «К сожалению, воплотить в жизнь мечту смогут не все. Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя спорт призван сглаживать имеющиеся противоречия между странами», — сказал Путин.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: