Прокуратура направила в суд дело о диверсии на железной дороге к АТО в Харьковской области

Прокуратурой Харьковской области был утвержден и направлен в Изюмский районный суд обвинительный акт в отношении 48-летнего мужчины, который пытался подорвать пути к АТО на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

«Мужчине инкриминируется законченное покушение на совершение взрыва, направленного на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное и оборонное значение (ч. 2 ст. 15, ст. 113 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования было установлено, что изюмчанин в апреле 2016 года заложил два взрывных устройства на двух путях станции “Изюм”, куда доставлялась военная техника. Довести подрыв до конца мужчина не смог, так как был задержан сотрудниками СБУ в Харьковской области.

С места происшествия были изъяты 2 взрывных устройства с мобильными телефонами, прикрепленными к ним, и телефон, с которого должен был произойти вызов на остальные сотовые для детонации взрыва.

На данный момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, что еще в апреле 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины поймали диверсанта, заминировавшего железную дорогу в районе станции Изюм, по которой переправляется военная техника для ВСУ.