Порошенко заявил о «нашествии чужаков» на Востоке и попросил Церковь молиться об Украине

Президент Украины Петр Порошенко на торжественных мероприятиях по случаю Дня крещения Руси — Украины заявил, что события на Востоке страны не могут называться «вооруженным конфликтом», передает пресс-служба главы украинского государства.

«Два с половиной года назад Москва развязала войну против златоверхого Киева. Вещи надо называть своими именами. Сам Спаситель учил, что есть четкая граница между правдой и неправдой. И я категорически не воспринимаю паллиативной формы, как абстрактный вооруженный конфликт или вооруженное противостояние. Это оценки с чужого, не украинского голоса. То, что сейчас происходит на востоке Украины, называется нашествием чужаков. И думаю, этому украинскому словосочетанию несложно найти аналог и в церковнославянском языке», — в частности, сообщил Президент.

Порошенко поблагодарил Церковь, отстаивающую мир в Украине, и призвал духовенство молиться за украинских военнослужащих, защищающих нашу страну на Востоке от «нашествия чужаков».

«Несмотря на международную поддержку нашей борьбы, мы знаем, что победа зависит только от нас, и самое главное духовное оружие нашей победы — наше единство», — сказал Порошенко.