Европейский суд по правам человека отклонил жалобы жителей зоны АТО на компенсацию разрушенного жилья

Европейский суд по правам человека принял решение отклонить три жалобы жителей Донецкой и Луганской области, которые требовали от Украины и России компенсировать стоимость жилья, потерянного ими в результате бомбардировок.

Решение суда обнародовано 28 июля в Страсбурге.

Речь идет о жалобе Светланы Пивень из Ясиноватой (Донецкая область) к Украине, а также двух жалобах одновременно и к России, и к Украине: от Антона Лисного из Ясиноватой и Владимира Анохина из Трехизбенки (Луганская область).

Также заявители утверждали, что из-за обстрелов они могли погибнуть.

Несмотря на то, что часть заявителей предоставили фотодоказательства уничтожения их жилья во время вооруженного конфликта, а также отчеты ОБСЕ, подтверждающие обстрелы, Европейский суд по правам человека единогласно решил отклонить жалобы как недостаточно обоснованные. Одной из причин отказа стало то, что заявители не предоставили информацию местной власти, которая бы подтверждала их право собственности на уничтоженные дома.

Суд добавил, что может отходить от этого требования «в исключительных случаях», таких, как вооруженный конфликт, но отметил, что заявители не доказали, что они по крайней мере пытались получить такие официальные доказательства.

Вместе с тем, в решении суда не говорится о принципиальной неприемлемости таких жалоб в случае, если доказательств будет достаточно.

Решение Европейского суда по правам человека прокомментировала Алена Виноградова, правовой аналитик БФ «Право на защиту». По словам Виноградовой, суд принял такое решение по трем делам, так не было собрано достаточно доказательств для принятия жалобы к производству.

«В этом случае речь идет не о сути претензий, а о качестве подготовки заявителей к процессу. При предоставлении достаточного количества доказательств, решение Суда могло бы быть кардинально другим. Важно понимать что это решение не создает прецедента и не может повлиять на рассмотрение других аналогичных жалоб от граждан Украины в отношении компенсаций за разрушение жилья в зоне АТО», — сказала Алена.

Также она отметила, что перед подачей таких жалоб нужно собрать как можно больше прямых и косвенных доказательств.

«Юристы, которые имеют опыт тяжб в Европейском суде по правам человека, должны консультировать граждан на протяжении всего процесса и помогать заявителям надлежащим образом представлять их интересы в этом международном судебном органе», — отметила правозащитница.