Без воды могут остаться два миллиона жителей Донбасса

Два миллиона человек в Луганской области могут остаться без питьевой воды из-за мер Государственной службы экспортного контроля. Об этом сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на своей странице в Facebook.

Согласно его информации, чиновники Государственной Службы экспортного контроля практически полностью заблокировали благотворительную поставку хлора для очистки воды.

«Только что получил в руки письмо от UNICEF. Дело в том, что эта международная организация в рамках международной гуманитарной помощи осуществляет обеспечение водоканалов Донецкой и Луганской областей жидким хлором для обеззараживания питьевой воды. UNICEF закупает хлор в Днепропетровской области и передает его по назначению. Вместо того, чтобы низко поклониться в ноги тем, кто помогает нам, какой-то чиновник из Государственной Службы экспортного контроля решил, что, так как UNICEF не является резидентом Украины, то эти благотворительные действия являются экспортом и подлежат «контролю», — написал Тука.

«В результате такого “государственного” подхода, работа Попаснянского водоканала находится на грани остановки, а пара миллионов украинцев может остаться без воды», — резюмировал замминистра.

Напомним, что Донецкая фильтровальная станция из-за постоянных обстрелов периодически останавливает свою работу, что также может лишить водоснабжения ряд городов Донецкой области.