Путин «упразднил» Крым и присоединил его к Калмыкии

Президент РФ упразднил «Крымский федеральный округ» РФ и присоединил аннексированный Россией Крым к Южному Федеральному округу Российской Федерации. Соответствующий указ опубликован на сайте главы российского государства.

В указе говорится, что данное преобразование сделано «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти».

Президент постановил преобразовать Южный и Крымский федеральные округа в Южный федеральный округ.

Представителем президента в округе назначен Владимир Устинов, возглавлявший этот округ и до «объединения» с Крымом.

Таким образом, в фактической юрисдикции Южного федерального округа с сегодняшнего дня будут пребывать Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, аннексированная украинская Автономная Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, аннексированный г. Севастополь.

Центр округа находится в г. Ростов-на-Дону.

Ситуацию с «упразднением Крыма» Informator.media согласился прокомментировать Глава общественной организации «Евромайдан-Крым» Сергей Мокренюк. По его мнению, такое решение Кремля является вполне закономерным и ожидаемым, хотя и неожиданно, что оно было принято столь скоропалительно — всего через два года после аннексии полуострова.

«Во-первых, данным решением нанесен серьезный удар по местной элите, поддержавшей так называемую «Крымскую весну». Теперь эти люди не будут участвовать в принятии основных решений, а превратятся в чиновников «среднего звена», которые будут выполнять распоряжения руководства округа.

Вторая проблема заключается в том, что данным решением Путина окончательно похоронены надежды крымчан, ходивших на «референдум», на расширение полномочий, самостоятельности и возможности влиять на принятие решений — все решения будут приниматься на уровне округа.

Не сложно также понять, что этим решением у Крыма «забрали» деньги — финансирование будет распределяться руководством Южного федерального округа, а значит, господин Устинов будет решать — отдать деньги Ростову, Волгограду, Адыгее или Крыму. Очевидно, что «золотых гор» крымчане теперь не получат.

Ну и, наконец, данным решением Кремль фактически признал, что Крым не в состоянии функционировать самостоятельно. Решение о его присоединении к Украине в 20 веке было продиктовано тем, что только таким образом можно было обеспечить экономическое, социальное, инфраструктурное развитие полуострова. Руководство России поняло, что в сложившейся ситуации у него просто нет другого выбора, кроме как «повесить» Крым на шею другим регионам — Краснодарскому Краю, Калмыкии, Адыгее, чтобы они хоть как-то обеспечивали его существование».

По мнению Сергея, позитивным в данной ситуации является то, что теперь крымские чиновники, поддержавшие аннексию полуострова и оказавшие поддержку оккупантам, понесут ответственность за свои действия хотя бы таким образом — будут «отодвинуты» от федеральной «кормушки».

Другой крымчанин, руководитель проекта «Майдан закордонних справ» Андрей Клименко также  отреагировал на произошедшее, написав в социальной сети:

«Добавлю сначала заголовок, а то многие не поняли:)) Путин только что ликвидировал Крымский федеральный округ и прицепил его к Южному (Ростов). Ибо нечего из Крыма в Москву ездить — надоели… Теперь только в Ростов, столицу Южного федерального округа! И в очередь — после Адыгеи и Калмыкии… Крутое решение. Аксенову с Константиновым придется делать харакири от позора. Или в монастырь. Это достойная оценка их труда. Южный округ — это:
1) Республика Адыгея, 7792 кв.км, 451 480 чел, Майкоп
2) Астраханская область, 49024, 1 018 626, Астрахань
3) Волгоградская область, 112 877, 2 545 937, Волгоград
4) Республика Калмыкия, 74 731, 278 733, Элиста
5) Краснодарский край, 75 485, 5 513 804, Краснодар
7) Ростовская область, 100 967, 4 236 000, Ростов-на-Дону».

Напомним, входящие в состав Украины Автомномная республика Крым и город Севостополь были незаконно оккупированы российскими войсками и включены в состав РФ после незаконного «референдума» в марте 2014 года. 21 марта 2014 года Путин подписал указ №168 «Об образовании Крымского федерального округа».

Марк Кораблев для Informator.media