Общая дорога для всей Украины: Савченко призывает готовиться к референдуму

Парламентарий от «Батькивщины» Надежда Савченко в эфире «112 Украина» сделала заявление о том, что она выступает за детенизацию и легализацию торгово-экономических связей между оккупированными зонами Донбасса и свободными территориями Украины.

«У нас уже давно все в черном бизнесе, все в контрабанде: железная дорога работает, бизнес работает, энергия идет. Я считаю, что это надо просто, наконец, легализовать, прекратить это делать черными путями, наконец, сделать это по договоренностям, которые бы носили правовой характер, государственный и международный», — сказала Савченко.

Также народный депутат поддерживает закрытие «политико-экономической границы» с Российской Федерацией и введение в оккупированные районы Донбасса вооруженной миротворческой миссии.

«Нужно закрыть политико-экономическую границу Украины с Россией. Россия должна уйти домой. В дальнейшем нужно вводить на полгода миссию „голубых касок“, пусть это будет ОБСЕ, пусть ООН. Полицейская миссия должна изъять оружие, должна арестовать преступников, которые вели войну жестокими методами, с нарушением Женевской конвенции», — убеждает Савченко.

«В дальнейшем нужно сделать определенную амнистию, потому что бытовой сепаратизм — ребенок 7-и лет и бабушка, которые держат российский флаг. Они просто обмануты, это не значит, что их надо накрыть какой-то волной злобы или огня», — добавила нардеп.

По мнению Надежды Савченко, после осуществления амнистии необходимо направить «сильный информационный поток в регионы, которые не имеют возможности слышать Украину».

Также она считает, что нужно на протяжении шести месяцев проводить «путешествия и общение людей». По мнению парламентария, Украине необходим «референдум, который определит общую дорогу» для нашей страны.