События дня: декоммунизация Крыма, падение Папы и Кличко против смога

Предлагаем вниманию наших читателей главные события дня, произошедшие в Украине и мире.

Президент РФ Владимир Путин упразднил Крымский федеральный округ, присоединив аннексированный полуостров к Южному федеральному округу, в который, кроме прочих, входят Адыгея и Калмыкия. Кроме того, Путин освободил от должности  посла РФ в Украине Михаила Зурабова. На смену ему может прийти силовик Михаил Бабич.

В Запорожье ночью работница киоска покончила с собой путем самосожжения. Как сообщают правоохранители, в 02:40 поступило сообщение о пожаре в одном из киосков возле автовокзала. Как выяснилось, женщина приобрела на АЗС 5 литровую канистру бензина, облила себя и подожгла. Труп обгоревшей женщины обнаружен в киоске. Полиция выясняет мотивы страшной смерти пострадавшей.

13872431_1750110945245224_661241899_n (1)

79-летний Папа Римский Франциск упал перед началом мессы. Инцидент случился в польской Ченстохове. Священнослужители помогли подняться Папе. Как предполагается, понтифик мог просто споткнуться, по другим данным Франциск страдает радикулитом.

Компания Google декоммунизировала на своих онлайн-картах ряд населенных пунктов Крыма. Например, бывший Красноперекопск тепреь значится как Яны Капу. Переименование крымских населенных пунктов вызвало на аненксированном полуострове бурную реакцию российских чиновников. «Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а не так, как это кому-то хочется, — заявил «вице-премьер» Крыма Дмитрий Полонский. По его мнению, переименование крымских городов и сел приведет к оттоку российских пользователей от картографических сервисов Google.

Крупный производитель холодильников, завод Nord, с 1 августа заявил о преращении совей деятельности в оккупированном Донецке. Предприятие, зарегистрированное в Краматорске распространило следующее сообщение: «В условиях, когда ПАО «Норд» не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке».

Неспокойно в Италии: в селении Фраттокие под Римом в одном из домов произошел взрыв. Взрыв произошел в коттедже, где жили четыре семейства. Один мужчина погиб, еще четверо людей получили ранения разной степени и были госпитализированы. Причины взрыва пока не установлены.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп всколыхнул общественность заявлением о возможном признании Крыма территорией РФ и снятии санкций с Москвы, в случае его победы на выборах. Госдеп заявил, что не намерен комментировать заявления Трампа, назвав заявления миллионера предвыборной риторикой.

В Венесуэле в зоопарке за последние полгода более 50 животных умерли от голода. Как сообщается, перед гибелью некоторые из зверушек более двух недель были без пищи и воды. Вместо мяса хищникам предлагали питаться манго и тыквами. Местные власти опровергают, что животные погибли от голода. Другие венесуэльские зверинцы также находятся в критическом состоянии.

В Киеве берега реки Днепр покрылись зеленой плесенью. Как сообщают метеорологи, подобное явление могло возникнуть из-за жары.  На Оболонской набережной из воды доносится зловонный запах гнили. Кроме того, из-за жарких погодных условий на Киевом несколько дней висит смог. Коммунальщики поливают дороги, чтобы «освежить» городские улицы столицы. Мэр Киева Кличко в рамках борьбы со смогом ограничил въезд в город грузового транспорта.

13884293_1750110991911886_1266101727_n

Более трех миллионов просмотров в сети набрало видео с собачкой, перекрашенной в цвета покемона Пикачу, героя известного мультфильма и игры Pokemon Go. Песика перекрасили  в желтый цвет, нарисовав ему черные полоски и красные кружочки на щечках.

По материалам korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: