В МИД Украины отреагировали на присоединение Крыма к российскому округу

В МИД Украины отреагировали на присоединение аннексированного Российской Федерацией Крыма к российскому округу. Соответствующее заявление СМИ сделал заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

По словам замглавы украинского внешнеполитического ведомства, в МИД выражают протест РФ по причине присоединения оккупированного украинского полуострова к Южному федеральному округу России.

«Пропавшие без вести и погибшие за период оккупации Крыма Российской Федерацией», комментируя соответствующий указ президента РФ. «МИД выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ликвидацией так называемого «Федерального округа Крыма» и присоединением его к Южному федеральному округу», — в частности, заявил Кислица.

Также заместитель украинского министра сообщил, что на Южный федеральный округ России могут быть распространены санкции Запада, которые были введены в действие по причине оккупации России украинского Крыма.

“Если кто-то думает, что украденное можно перенести в другой дом, и оно перестанет быть украденным, — это весьма ошибочная политика. Более того, тот, кто будет прятать у себя украденное, в данном случае украли Крым, тот становится сообщником воров. Здесь может случиться так, что санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма, серьезные партнеры, международные организации и страны могут распространить и на тот же Южный федеральный округ”, — резюмировал замминистра иностранных дел Украины.