Геращенко в Донбассе посетила пункты пропуска и пообщалась с населением

Во время рабочей поездки в Донбасс вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко побывала в КПВВ «Марьинка» и «Зайцево» и пообщалась с гражданами, которые пересекали линию разграничения. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Во время своего визита Ирина Геращенко отметила, что контрольные пункты въезда-выезда пропускают по 6-7 тысяч человек в сутки, в то время как их пропускная способность рассчитана на 2000.

«Конечно, большая нагрузка из-за непростой ситуации с безопасностью. В случае, если возникают угрозы, КПВВ иногда временно прекращают свою работу, также сейчас лето — сезон отпусков. Именно поэтому очевидно, что необходимо принимать оперативные решения, начиная от быта и заканчивая помощью пограничникам, увеличивая количественный состав их бригад», — отметила зампредседателя Верховной Рады.

Она подчеркнула, что обустройство пунктов пропуска это обязанность не только Государственной пограничной службы Украины и Государственной фискальной службы, но также центральной и местной власти.

«Будем стараться помочь в решении этого вопроса. Также представители местной власти сообщили мне, что завтра начнется установка новых навесов и тентов, чтобы улучшить условия пребывания людей на КПВВ в такую ​​жару», — акцентировала Ирина Геращенко.

«Президентом Украины был подписан закон, по которому Донетчина получила на восстановление 2,8 млрд гривен. Уверена, что местная власть должна найти выход и из этих средств выделить деньги на быт и обустройство пунктов пересечения линии разграничения, чтобы обеспечить нормальные условия для своих граждан», — сказала она.

Пообщалась вице-спикер ВР и с местным населением. «Очень важно услышать настроения. И хочу сказать, что многие люди, которые стоят здесь, несмотря на 6:00 на солнце и много других сложных факторов хотят мира, хотят вернуться к нормальной жизни, чтобы не было КПВВ и линий разграничения», — подчеркнула Геращенко.

Также состоялась пресс-конференция в Краматорске, где Геращенко назвала два ключевых достижения переговоров Минской группы. По ее мнению, это остановка полномасштабных военных наступлений на Донетчине и сохранение санкций против России. Также она сообщила, что на следующем заседании рассмотрят вопрос о закрытии неконтролируемой границы между Украиной и РФ и привлечении Красного Креста в оккупированные зоны.

«Красный Крест должен играть более активную роль в освобождении заложников. Также для нас является принципиальным, чтобы та сторона придерживалась безопасности блока. Это будет способствовать улучшению гуманитарного направления и приведет к улучшению экономики», — заявила она.

Также она отметила, что вопрос освобождения заложников находится на особом контроле Президента.  «К сожалению, на сегодня процесс обмена пленными заблокирован. Мы прилагаем максимум усилий для его обновления, но это тема, которой Украину можно шантажировать, поэтому она требует компромисса», — подчеркнула Ирина Геращенко.

Она также сообщила, что в результате бюджетного перераспределения Донецкая и Луганская области получат почти 4 миллиарда гривен. «За использованием этих средств будет очень серьезный контроль. В парламенте мы создадим специальную группу для мониторинга этих денег. Мы убеждены, что в условиях войны воровать хоть копейку из того финансового ресурса, который должен быть использован на восстановление домов или школ, — это большое преступление», — отметила Геращенко.

Также Ирина Геращенко вместе с замглавы Донецкой ОГА Владиславом Лавриком посетили КПВВ «Зайцево» и «Марьинка». Больше всего, по словам Геращенко, от очередей на КПВВ страдают пенсионеры и люди, которые едут на свободную территорию за денежными выплатами.

«Мы поговорили с пенсионерами по ситуации с выплатами. В реестрах 2014 ошибки, но пенсионеры, которые имеют на это право, должны получать деньги. Но нам кажется странным, что на временно оккупированных территориях по официальным данным смертность в 5 раз ниже средней », — сказала Ирина Геращенко, добавив, что КПВВ исчезнут тогда, когда будет закрыта граница со страной-агрессором.