Водоснабжение: Донецкий облсовет отчитался о работе коммунальщиков

На официальном сайте Донецкого областного совета опубликована информация о водообеспечении на объектах региона по состоянию на 29 июля.

В частности, в облсовете сообщили о подготовке к осенне-зимнему периоду в Краснолиманском ПУВКХ. Так, по словам представителей облсовета, активно готовятся к осенне-зимнему периоду специалисты Краснолиманского ПУВКХ.

«В подразделении уже заменили 258 м водопроводных сетей, отремонтировано 168 задвижек на водопроводных сетях и 114 на канализационных, 6 водоразборных колонок, 3 пожарных гидранта, 5 насосов на водопроводных насосных станциях и 116 на канализационных, ремонт и чистка 275 канализационных колодцев», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что во втором квартале 2016 года Краснолиманскому ПУВКХ из местного бюджета были выделены средства на приобретение люков для закрытия 30 колодцев.

«Более 50 лет Краснолиманское ПУВКХ эксплуатировало канализационную насосную станцию №5, которая обслуживает микрорайон «Зеленый Клин» — примерно 1500 потребителей. КНС представляла собой временное металлическое сооружение, и в зимний период работать там было крайне сложно. В 2016 году в рамках проекта «Реконструкция канализационных сетей и сооружений в городе Красный Лиман», в эксплуатацию подразделения была передана комплексная канализационная насосная станция GEF PS476а 2200/6000, что значительно облегчило работу аварийных бригад», — говорится в сообщении.

Сообщается также о замене водопроводной сети в Димитровском ПУВКХ. «Замену трубопроводов водоснабжения выполнили по улицам Корнейчука, Краснофлотской, Краснолиманской, Тельмана, переулкам Кузнецкому и Титова. Всего было заменено около 800 м водопроводных труб диаметром 50 и 63 мм. По улице Тельмана планируется проложить еще 250 м труб, для чего уже выполнены соответствующие подготовительные работы. Кроме того, 50 м трубопровода водоотведения диаметром 160 мм было заменено по улицам Ватутина и Садовой», — говорится в сообщении.

Запущен в работу второй подъем ЮДВ. «В ночь с 24 по 25 июля произошла авария на водоводе диаметром 1200 мм на насосной станции второго подъема, в результате чего была прекращена подача воды на Великоанадольскую фильтровальную станцию, от которой осуществляется водоснабжение городов: Волноваха, Докучаевск, Угледар, поселков городского типа: Новотроицкое и Владимировка, сел: Октябрьское, Благодатное, Ближнее, Ольгинское, а также на Мариупольские фильтровальные станции №1 и №2», — подчеркивается в тексте.

«Технические службы предприятия под личным руководством главного инженера Александра Николаевича Евдокимова смогли в кратчайшие сроки определить причины аварии и оптимальные методы ее устранения. В настоящее время вода из Северского Донца по Южнодонбасскому водопроводу поступает на фильтровальные станции — Великоанадольскую и Мариупольские №1 и №2. и скоро появится в кранах наших потребителей», — резюмировали в облсовете.