Представитель РФ одиноко блокировал в ООН проект Украины по Крыму

Россия заблокировала украинский проект заявления Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму. Пишет Украинская миссия при ООН в Twitter.

Представители миссии назвали «жалкой попыткой отрицать очевидное. Крым – это Украина».

ООН

В свою очередь Укринформ пишет о том, что от им стало известно: Россия стала единственной страной, которая выразила свое несогласие с заявлением для прессы подготовленное украинской делегацией. Описывая подробности голосования, инфорагентство обратило внимание на то, что всем членам Совета Безопасности ООН страна-инициатор по процедуре «ненарушения тишины» рассылает документ. В случае, если до определенного времени никто не высказывает своих возражений, документ утверждают.

«Российская делегация высказала свои возражения буквально за несколько минут до окончания срока», — отметил собеседник Укринформ..

Информагентсво также приводит текст документа, который адресован РФ по лишению Крыма автономности.

«Члены Совета Безопасности выразили глубокую озабоченность в связи с решением Президента Российской Федерации от 28 июля 2016 года, направленное на включение временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополь в Южный федеральный округ Российской Федерации.

Они напомнили соответствующие положения Устава Организации Объединенных Наций, заявление Председателя Совета Безопасности S/26118 от 20 июля 1993 года и Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 27 марта 2014 года касаемо «Территориальной целостности Украины» и подтвердили полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».