Линия разграничения: горячей точкой остается Авдеевская промзона

Об обстановке на линии разграничения в зоне проведения Антитеррористической операции сообщил на сегодняшнем брифинге в столице рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Боевики незаконных вооруженных формирований дважды нарушили режим прекращения огня неподалеку от населенного пункта Лопаскино.

Спикер АПУ также подчеркнул, что оба указанных вражеских обстрела произошли вчерашним вечером и были непродолжительными.

Донецкое направление

Возобновились активные боевые действия на участке Троицкое — Луганское — Зайцево — Майорск. НВФ активизируются в темное время суток. В течение дня враг неоднократно обстреливал украинские позиции, эпизодически применяя БМП и минометы.

Эпицентром боевых действий остается Авдеевская промзона. Вчера вражеские обстрелы продолжались непрерывно с 10 до 21 часа. Наиболее мощные перестрелки произошли днем. Враг применял минометы, выпустив по украинским позициям более 30 мин.

В Донецком аэропорту вчера было практически спокойно. Всего за сутки на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрела, в том числе 7 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Враг вернулся к тактике систематического нарушения режима прекращения огня по всему фронту. В Марьинке состоялся ряд вражеских минометных обстрелов и боевое столкновение, которое длилось почти 3 часа. Кроме этого, оккупанты применяли минометы в Красногоровке и Водяном.

На других участках фронта оккупанты не применяли тяжелое вооружение, предпочитая ведение «беспокоящего огня» с применением гранатометов и стрелкового оружия. Всего на Мариупольском направлении состоялось 20 вражеских обстрелов, в том числе, 4 — из тяжелого вооружения и 1 боестолкновение.