События дня: кровь у ГПУ, пожар в Припяти и российский «винт»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.Неспокойно сегодня было у стен Генпрокуратуры Украины в Киеве. Активисты митинговали возле ГПУ, требуя прекратить следствие против подозреваемых в убийстве пророссийского журналиста Олеся Бузины — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Активисты жгли файеры, обливали стены ГПУ кровью животных, а также облили красной краской машину судьи, ведущего дело по убийству Бузины.

Также сегодня в ГПУ в полном составе вызвали фракцию Радикальной партии Олега Ляшко с целью допроса. «Власть, кажется, совсем с ума сошла. Фракцию Радикальной партии в полном составе вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру! Такого еще в истории украинского парламентаризма не было, чтобы всех депутатов оппозиционной фракции почти ежедневно таскали на допросы. Власти объявили террор против нашей оппозиционной политической силы за нашу политическую позицию», – зявил Ляшко.

На западе индии в городке Пуна на строителей обрушилась часть 13-этажного здания. В результате обвала погибло не менее девяти рабочих. Спасатели разбирают завалы с целью найти пострадавших.

13875017_1750524975203821_1999600458_n

Компания Google решила вернуть прежние названия населенных пунктов оккупированного Крыма на своих онлайн-картах. Как сообщается, старые названия теперь могут видеть пользователи и русскоязычной и украинской версии сервиса. Отмечается, что сервис реагирует на введение новых названий населенных пунктов, однако при выдаче результатов показывает прежние.

В России разработали жесткий диск для компьютера весом 25 килограмм и объемом 50 мегабайт. Данная попытка «импортозамещения» вызвала бурную реакцию в сети. Сообщается, что такой «винчестер» стоит 3.7 миллиона рублей и разработан по ГОСТам 1987 года. Создатели девайса, организация НИИФИ и ВТ обещает, что их внешний жесткий диск проработает не менее 15 лет.

13871672_1750524961870489_1135648182_n

На Запорожской АЭС остановлен энергоблок № 4. Причиной остановки послужили ремонтные работы, которые планируют продлиться до 22 октября. Суммарная мощность трех работающих энергоблоков на сегодня составляет 2880 МВт. Радиационный фон в районе ЗАЭС составляет 8-12 мкР/час, что в пределах нормы.

А в Припяти, что возле Чернобыльской АЭС, снова пожар. Как сообщают представители МЧС, вокруг города-призрака горит сухая трава и лесная подстилка. Площадь возгорания составила 3 гектара. Тушат пожар более 40 пожарных, а также самолет Ан-32П.

Дикий леопард совершил серию нападений на жителей индийской деревушки Брахалганж. Местные жители отгоняли хищника палками, что не помешало леопарду нанести десятку селян серьезные ранения, которые, однако, не смертельны.

Москва послала запрос в Киев, чтобы получить разрешение на назначение нового посла — Михаила Бабича. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе», — отметил Песков.

В Киеве разоблачили представителей одного из операторов связи, которые предоставляли свои технические мощности для обеспечения связи мобильному оператору «ЛНР». Как сообщается, оператор в «ЛНР» использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд, а управление ими осуществлялось с украинской стороны. СБУ при обыске офиса оператора обнаружила документацию, большие суммы валюты и пять килограммов золота.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: