Матиос: Никто не озвучивает ежедневные небоевые потери

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос озвучил причины небоевых потерь в рядах военнослужащих АТО. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала “112 Украина”.

«Никто не озвучивает ежедневные безвозвратные потери – небоевые и санитарные. Причина – застой на месте, социальные проблемы контингента призванного, а не контрактного, пьянство,злоупотребление – не в значительной степени – наркотическими средствами, неуставные отношения, неосторожность с оружием, плохое состояние здоровья, увечья и ДТП», — сказал Главный военный прокурор.

Матиос отметил, что только за последние сутки в зоне АТО случилось три небоевых потери.

«Их родители поверят, что они погибли не от войны и им нельзя дать статус участника АТО, потому что они погибли не при выполнении боевых задач. И таких людей не сотни, а тысячи», — отметил военный прокурор.

Кроме того, Анатлоий Матиос сообщил, что докладывал Генеральному прокурору о количестве преступлений, совершенных украинскими военнослужащими, и глава ГПУ уже написал соответствующие резолюции.

«Но у нас тотальное реформирование в сокращении органов прокуратуры. Военной прокуратуре надо добавить минимум 50 следователей, которые могли бы это расследовать, потому что сейчас все это расследует Нацполиция. А следователь Нацполиции, которая реформируется и не укомплектована штатом следователей в зоне АТО, делает до того, что в компьютере дело считается, а в живом варианте этого дела хотя бы с одной бумажкой нет», — резюмировал военный прокурор.

Напомним, что помимо небоевых потерь в украинских вооруженных силах не менее остро стоит проблема дезертирства. На данный момент уже было возбуждено 16 000 уголовных дел.