СБУ остановила добычу песчаника в зоне АТО

Сотрудники СБУ пресекли добычу природного камня в промышленных масштабах в Константиновском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов злоумышленники добывали камень на нескольких гектарах земель местных громад. По предварительным выводам экспертов, из-за незаконной разработки недр государству нанесен ущерб в почти 17 млн грн. Значительный ущерб также нанесен экологии региона», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Во время проведения специальной операции силовики задержали бригаду “старателей” в количестве 7 человек и изъяли у них спецтехнику на общую сумму почти $90 тыс. Сотрудники СБУ установили владельцев нелегальной добычи и проводят сейчас оперативно-следственные действия для их последующего задержания.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.240 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил охраны или использования недр).

Напомним, что на этой неделе СБУ остановила внешнеэкономическую деятельность 243 компаний РФ по причине их сотрудничества с «Л/ДНР».