Визит французских политиков в Крым: заявление Министерства иностранных дел Украины

МИД Украины обнародовал официальное заявление в связи с поездкой группы французских парламентариев на территорию оккупированного Российской федерацией Крыма. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Заявление связано с тем, что вчера, 29 июля, на территорию оккупированного полуострова прибыла делегация из 11 французских депутатов во главе с депутатом Нацсобрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. В Крыму их сопровождает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских парламентариев в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым. Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией собственного государства, которое твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении МИД Украины.

Также в ведомстве отметили, что действия этих политиков рассматриваются как «проявление сознательной поддержки агрессии РФ против Украины, принятие ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове».

«Мы еще раз требуем от всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины. Нарушителей будут привлекать к ответственности, в т.ч. через применение определенных законодательством Украины ограничений, в частности запрета на въезд на территорию Украины», — резюмировали в Министерстве иностранных дел Украины.