Линия разграничения: боевики применили артиллерию при обстрелах украинских позиций

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО сообщил о ситуации на линии разграничения в зоне проведения АТО на Востоке Украины.

Луганское направление

НВФ нарушали режим тишины с 19 до 24 часов, в остальное время было спокойно. Затишье связано с полетом беспилотника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у г. Счастье в первой половине дня.

Также спикер сообщил, что основные боевые действия были в Попаснянском районе, после 19 часов боевики вели обстрелы украинских позиций. После двухчасовой перестрелки из пулеметов и гранатометов различных систем боевики применили также и минометы.

Также НВФ осуществили провокации и на других участках фронта — в Лопаскино и Золотом. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении было зафиксировано 16 вражеских обстрелов, в том числе, 4 минометных.

Донецкое направление

Боевые действия развернулись на Светлодарской дуге (с. Луганское) и на участке Авдеевка — Пески. НВФ активно использовали тяжелое вооружение. В Невельском враг вел артобстрел. Огонь из минометов боевики вели на протяжении темного времени суток, и несколько раз в день.

На Донецком направлении по украинским позициям выпущено свыше 110 мин. Самые длительные обстрелы из тяжелого вооружения были в Невельском и Песках.

В Авдеевской промзоне боевые действия продолжались около 7 часов — с 14 до 21 часа. Кроме мощного минометного и гранатометного огня, дважды наши позиции обстреляли вражеские снайперы.

Несколько провокаций противника произошло вчера под Горловкой, но в целом там было спокойно. Всего за сутки на Донецком направлении было 23 вражеских обстрела, в том числе 11 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Самая напряженная обстановка вчера сложилась в Красногоровке, где был мощнейший и длительный минометный обстрел со стороны боевиков. В течение 2,5 часов враг выпустил по украинским позициям 70 мин. Это произошло до рассвета.

Также враг регулярно нарушал режим тишины почти по всему фронту (Марьинка, Старогнатовка, Гранитное, Водяное), не применяя при этом тяжелое вооружение.