Вблизи Марьинки пророссийские боевики предприняли попытку прорыва украинских позиций

В зоне проведения АТО активизировалась ситуация на всей линии разграничения. Как сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook, пророссийские боевики семьдесят раз открывали огонь по позициям ВСУ, в том числе и с запрещенного минскими соглашениями вооружения.

Самой напряженной остается ситуация на Донецком направлении. В Песках и Авдеевке пророссийские боевики вели огонь по украинским позициям из артиллерии и минометов крупных калибров. В Троицком противник примениля минометы калибра 120 мм. Горловка и Авдеевка обстреливались боевиками из минометов, пулеметов и гранатометов различных систем, стрелкового оружия. Вблизи Нижнего Лозового оккупанты огонь по украинским военным велся из БМП. В Светлодарске и Майорске работал снайпер боевиков.

На Мариупольском направлении активные боевые действия велись в Водяном, Марьинке и Красногоровке, которые были обстреляны боевиками из минометов различных калибров. В Красногоровке противник применил БМП. В Широкино, Гранитном и Талаковке обстрел украинских позиций велся из минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Около 19:00 вблизи Марьинки пророссийские боевики предприняли попытку прорыва украинских позиций двумя диверсионными группами на разных направлениях. Украинские военные встретили диверсантов ответным огнем. Благодаря слаженным действиям личного состава ВСУ диверсионные группы пророссийских боевиков отошли на свои начальные огневые позиции. Предположительно, потери противника составили до 8 человек. Потерь среди украинских военных нет.

На Луганском направлении свои обстрелы боевики «ЛНР» начали с наступлением темного времени суток. В районе Новоалександровки и Крымского украинские позиции обстреливались из БМП, артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, работал снайпер. По Большой Кошарной и Новозвановке пророссийские боевики вели огонь из минометов и пулеметов.