Украинская делегация в ПАСЕ сделала жесткое заявление в связи с визитом французских депутатов в оккупированный Крым

Украинская делегация направила заявление президенту Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмонту, в связи с визитом в оккупированный Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьери Мариани. Текст заявления опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат, представитель Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

«С глубоким разочарованием мы восприняли сообщение об очередном противозаконном визите в Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьери Мариани. От имени всей украинской делегации заявляю, мы оскорблены наглым игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и не будем толерантны к правам политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к странам-членам Совета Европы», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что фотография парламентариев с так называемым «зеленым человечком» только доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины.

Украинская делегация выразила сожаление в связи с тем, что ПАСЕ после аналогичного «визита» в Крым год назад трех представителей Франции так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов ПАСЕ.

«Вместе с высказываниями некоторыми делегатами ПАСЕ готовности принять делегацию РФ без разрешенных правилами ПАСЕ ограничений по несоответствие РФ стандартам Совета Европы, это все вместе подрывает доверие к самой Ассамблее, как органу, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права», — говорится в заявлении.

Напомним, что в оккупированный Крым прибыла делегация из 11 французских депутатов во главе с депутатом Нацсобрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: