Единый реестр вынужденных переселенцев заработал в тестовом режиме

Министерство социальной политики Украины запустило в тестовом режиме единый реестр внутренне перемещенных лиц. Как сообщают в пресс-службе ведомства, реестр заработал с 1 августа.

«С 1 августа министерство социальной политики в тестовом режиме запустило единый реестр внутренне перемещенных лиц. До этого он (реестр – ИФ) ограничивался региональными форматами: каждый отдельный орган социальной защиты административно-территориальной единицы имел свой реестр», – информируют в министерстве.

По мнению чиновников, работа реестра по регионам не давала возможности составить общую картину количества вынужденных переселенцев, их мест нахождения, а также реального состояния социальных выплат.

Единый же реестр обеспечит электронное информационное взаимодействие Минсоцполитики с гражданами, волонтерами и организациями по вопросам, связанным с решением проблем внутренне перемещенных лиц в Украине.

Кроме того, как отмечают в министерстве, с помощью единого реестра можно будет назвать более точное количество переселенцев. Однако это станет возможным не ранее декабря.

По состоянию на 1 августа текущего года в Украине зарегистрировано 1 миллион 749 тысяч 779 переселенцев из Донбасса и Крыма.