Россия наращивает на Донбассе военные силы: под Донецком танки и «Грады»

Россия продолжает наращивать на Донбассе свое военное присутствие. Как отмечают в  Главном управлении разведки Министерства обороны Украины, в Донецкой области в районах поселков Боково-Платово, Лозовое и городов Дебальцево, Горловка и Донецк зафиксированы танки, артиллерийские системы калибром более 100 мм и 122-мм ракетных систем залпового огня «Град».

По информации украинской разведки, на Донбассе проходит ротация подразделений ВС РФ. Так, замена личного состава произошла в двух тактических группах 18 отдельной мотострелковой бригады (Калиновская) 58 армии Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ, которые выполняют боевые задачи в районах Красного Луча и поселка Донецк.

Кроме того, к полигону «Кадамовский», что в Ростовской области, прибыли около 80-ти военнослужащих из состава 3 отдельной бригады специального назначения (Тольятти) Центрального военного округа (Екатиренбург) ВС РФ. «Ожидается его переброска на оккупированную территорию Донецкой области для проведения ротации подразделений бригады», – отмечают в управлении.

Вместе с тем украинская разведка зафиксировала прибытие в Луганск из России железнодорожного эшелона с горюче-смазочными материалами и военной техникой. Всего в город прибыли семь цистерн, в которых находится около 350 тонн горючего, четыре вагона с запасными частями к вооружению и военной техники.

О наращивании военной мощи свидетельствует и тот факт, что боевики совершенствуют систему оборонительных рубежей и позиций. Так, в районе обороны 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК подразделением отдельной инженерно-саперной роты (Луганск) 2 АК устанавливаются дополнительные противопехотные и противотанковые мины. А в Дебальцево и Головке разведчики зафиксировали три беспилотных летательных аппарата и работу двух комплексов радиолокационной разведки «Зоопарк-1».

Как писал informator.media, боевики отказались выполнять боевой приказ командования по ведению разведки боем и в ответ на угрозы застрелили своего командира – кадрового офицера ВС РФ.