Гриневич: посетивших конференцию в Крыму украинских преподавателей уволят

Преподавателей украинских учебных заведений, которые съездили в оккупированный Россией Крым для участия в конференции в Ялте, уволят. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич в интервью газете “День”.

“Я уже обратилась к руководству этих учреждений, чтобы они сделали соответствующие административные выводы. В основном эти люди (учителя, поехавшие в оккупированный Крым) будут освобождены. Действующее законодательство пока не дает нам полностью эффективных инструментов, потому что мы столкнулись с этой проблемой только в последние годы. Я считаю, что мы должны развить законодательство и получить такие инструменты”, — сообщила Гриневич.

Министр обратилась в СБУ и Генпрокуратуру, чтобы те помогли упорядочить законодательство для четкого определения “необходимой ответственности” за такие действия.

“Как министр образования и науки, я обращалась также к СБУ и Генеральной прокуратуре, чтобы они оценили ситуацию, в том числе о посещении Крыма этими преподавателями, и чтобы они предложили нам, как дальше развивать украинское законодательство, чтобы за такие проявления антигосударственной позиции и пренебрежения территориальной целостности страны была надлежащая ответственность”, — рассказала Гриневич.

По мнению украинского министра, «когда такие люди едут на конференцию, которая легитимизирует аннексию Крыма, они своим присутствием признают аннексию легитимной».

«Это означает, что они не уважают конституционно утвержденный государственный строй Украины и поэтому не могут работать в нашей системе образования. Моя позиция, как министра образования, такова, но она должна быть более четко обоснована украинским законодательством”, — резюмировала Гриневич.

Напомним, что Минобразования Украины попросило СБУ и ГПУ дать оценку действиям украинских преподавателей, посетивших в оккупированном Россией Крыму научную конференцию «Русский язык в поликультурном мире» в Ялте с 8 по 11 июня.