В Украине почтили память погибших в боях пограничников

В Администрации Государственной пограничной службы Украины чествовали память пограничников, героически погибших во время тех трагических событий. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

«Два года назад, 7 августа 2014 года, после окончания 22-дневной героической обороны государственной границы пограничники и военнослужащие ВС Украины осуществили организованный прорыв из окружения в районе ППр «Должанский». При выходе колонна сводного подразделения подверглась массированному артиллерийскому обстрелу», — сообщили в ведомстве.

Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко сказал, что «…в этом бою 10 наших собратьев погибли, еще 36 получили ранения, 5 — пропали без вести», добавив, что это самые большие потери пограничников в течение одной операции с начала российской агрессии.

«Мы с болью в сердце вспоминаем имена наших павших воинов: капитана Сергея Лифаря, старших прапорщиков: Виктора Дихтиевского, Игоря Присяжнюка, сержанта Олега Кислицкого, старшего матроса Евгения Колисниченко, младших сержантов: Николая Антипова, Сергея Бойко, Александра Зайца, солдат: Виктора Кумановского и Виталия Птицына», — добавил председатель украинского пограничного ведомства.

thumb_news_20160808_131232_1470651152

«Весь руководящий состав Администрации, региональных управлений и органов охраны границы склонил головы в память о павших бойцах. Вчера мероприятия по чествованию отваги, силы духа и стойкости Героев-пограничников, отдавших свою жизнь за светлое будущее Украины, прошли и в подразделениях Госпогранслужбы», — сказано в тексте.

Напомним, два года назад пограничные подразделения и пункты пропуска, расположенные в Луганской и Донецкой областях, ежедневно подвергались сильным обстрелам и атакам террористов. Для возвращения контроля над участком была создана группа, перед которой была поставлена ​​задача: восстановить контроль над границей в направлении населенных пунктов Бирюково — Должанский — Свердловск. Практически все пути к Бирюкову и пункту пропуска «Должанский» были захвачены террористами. Осталась только одна свободная дорога. Однако, когда пограничники прибыли на место, они фактически оказались в окружении.

Противник обстреливал позиции сначала из гранатометов, а затем с минометов, тяжелой артиллерии, «градов» … Подавляющее количество обстрелов осуществлялась с территории России. Но пограничники совместно с десантниками вошли в пункт пропуска «Должанский» и обороняли рубеж, пока это было возможно. В первых числах августа 2014 года пограничники вместе с военнослужащими ВС Украины пошли на прорыв к главным силам.

«Отметим, что за два года российской агрессии жизнь за Родину отдали 67 пограничников. Вечная память Героям!» — говорится в сообщении.