Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики совершают провокации на всех направлениях

Пророссийские боевики за минувшие сутки 47 раз открывали огонь по позициям украинских военных. По сообщению пресс-центра штаба АТО большая часть обстрелов приходится на темное время суток.

204Луганское направление

За минувшие сутки на луганском направлении боевики 15 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Дмитрий Чалый.

По словам пресс-офицера, все обстрелы были зафиксированы в вечернее и ночное время.

«Противник открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями 120-мм минометов, 82-мм минометов, гранатометов различных систем, а также стрелкового оружия. Обстрелам подверглись взводные опорные пункты возле населенных пунктов Золотое, Новозвановка, Новоалександровка, Новотошковское и Попасная. Кроме этого, по нашим позициям работал вражеский снайпер», — отметил Дмитрий Чалый.

Потерь среди личного состава нет. Ситуация контролируется подразделениями сил АТО.

Донецкое направление

С начала суток 9 августа пророссийские боевики совершили четыре обстрела позиций ВСУ на Донецком направлении. Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский, по Луганскому противник вел обстрел из артиллерийских систем калибра 120 мм.

«С 00:00 до 8:00 противник вел огонь по Луганскому из 122-мм артиллерийских систем. Также из 82-мм минометов были обстреляны позиции вблизи Верхнеторецкого. Вблизи Авдеевки враг применял ручной противотанковый гранатомет. В целом с начала новых суток противник 4 раза обстрелял наши позиции», — отметил он.

На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что основные направления обстрелов — это Светлодарская дуга, горловская агломерация, авдеевская промзона, Опытное.

В течение суток боевики неоднократно использовали тяжелое вооружение.

При этом ранее Радковский уточнил, что из минометов калибра 120 мм обстреляны наши украинские позиции в районе Троицкого. Из минометов калибра 82 мм противник вел огонь по украинским позициям вблизи населенных пунктов Опытное, Авдеевка, Верхнеторецкое. По Майорску противник применил крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 16 вражеских обстрелов, в том числе 1 артиллерийский (Луганское) и 6 минометных (по всему фронту).

Мариупольское направление

С начала суток 9 августа пророссийские боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ на Мариупольском направлении. Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер сектора «Мариуполь» Иван Чмиль, большая часть обстрелов была совершена боевиками из минометов калибра 82 и 120 мм в направлении Красногоровки.

В Марьинке в ответ на обстрелы из стрелкового оружия украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь.

По сообщению спикера Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, 8 августа наиболее активен противник был в районе Широкино. В течение суток пророссийские боевики провел несколько мощных обстрелов. Так, между 05:30 и 06:30 оккупанты выпустили по украинским позициям 114 артиллерийских снарядов САУ калибра 122 мм. За два минометных обстрела пророссийские боевики выпустили по украинским позициям около 100 мин калибра 120 мм.

Чмиль отметил, что на Мариупольском направлении за минувшие сутки наибольшее количество провокаций боевиков пришлось на Красногоровку, где зафиксировано 5 обстрелов. Позиции вблизи Марьинки, Широкино и Гнутово противник обстрелял 4 раза. 11 раз пророссийские боевики использовали запрещенное минскими соглашениями оружие. Так, пять обстрелов было в Красногоровке, куда боевики выпустили более полусотни мин из минометов калибра 82 мм и 120 мм.

Дважды из минометов калибра 82 мм боевики обстреливали Гнутово. Утром, 8 августа, из минометов калибра 120 мм противник обстреливал Водяное.

Обстрелы из гранатометов различных типов, тяжелых пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы 8 августа: четыре раза в Марьинке, дважды в Старогнатовке и Гнутово, и один в Широкино.

По словам пресс-офицера сектора «Мариуполь», украинские военные за прошедшие сутки были вынуждены 8 раз открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 16 обстрелов, в том числе 9 – из тяжелого вооружения.

По сообщению ГУР МО за минувшие сутки на Луганском направлении противник организовал два полета беспилотных летательных аппаратов, и еще один, модель «Орлан-10», был замечен на Мариупольском направлении.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, пятеро получили ранения. Эти потери украинские войска понесли на Мариупольском направлении.