Абитуриенты из Крыма, вовремя подавшие документы, зачислены на первый курс

Абитуриенты, своевременно подавшие документы в образовательные центры «Донбасс − Украина» и «Крым − Украина», зачислены на первый курс. Об этом сообщила генеральный директор фонда «Відкрита політика» Ирина Жданова, ссылаясь на Министерство образования и науки Украины.

«Дополнительные бюджетные места выделены. Свои обещания государство выполнило», − отметила Ирина Жданова. В то же время, по ее словам, на сегодняшний день неизвестно точное число зачисленных на первый курс абитуриентов и будут ли будущие студенты учиться за бюджетные  средства.

Напомним, в этом году для крымчан Украина ввела упрощенную систему поступления в вузы. Весной ВР приняла поправки к 7-й статье закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», которые касаются обеспечения права на получение образования. Согласно принятой редакции закона, крымчане и жители других оккупированных территорий имеют право на обучение за счет средств государственного бюджета с предоставлением им мест в общежитиях на время обучения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: