Порошенко: Обвинения ФСБ России – повод для военных угроз в адрес Украины

Президент Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ России и заявление президента Владимира Путина о том, что Украина «перешла к практике террора» поводом для очередных военных угроз в адрес Украины, цитирует пресс-служба Администрации Президента.

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии – лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что Украина отвергает практику террора для деоккупации Крыма и привержена к восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета исключительно политико-дипломатическими способами. «Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики – и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого столетия», – отметил Порошенко.

Президент также сказал, именно Россия «щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики – и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого столетия».

В своем заявлении Порошенко подчеркнул, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров.

Напомним, ФСБ России обвинило украинских военных в попытке совершить теракты в оккупированном Крыму. При этом якобы погибли двое российских военных. Кроме того, российская сторона заявила, что задержала руководителя группы диверсантов. В свою очередь, в Министерстве обороны Украины опровергли обвинения ФСБ и отметили, что представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова на изолированную военную базу. Спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал заявление ФСБ России о попытке прорыва ВСУ в Крым провокацией.