Строительство “Стены” на границе с РФ продолжилось делом о коррупции

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по проекту “Стена” на границе с РФ. Так называемое оборонительное сооружение начали строить еще два года назад при этом освоили чуть больше 10% выделенных средств. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Начато уголовное производство. Буквально на прошлой неделе мы с Артемом Сытником (директором НАБУ) заслушивали по этому делу детективов и процессуальных руководителей. Прокуратура дала указания в данном производстве, которые сейчас выполняются. Но опять-таки нужно выезжать на место событий, нужно смотреть», — сообщил Холодницкий во время пресс-конференции в Киеве.

Согласно информации Госпогранслужбы, по состоянию на сегодняшний день объем работ про проекту “Стена” на границе с Россией выполнен только на 10,5%.

«В соответствии с Планом мероприятий общая сумма средств Государственной пограничной службы Украины составляет 4 019,5 млн грн. В это время объем работ выполнен на 422,8 млн грн, что составляет 10,5%», — говорится в сообщении ведомства.

На 2016 года в соответствии с государственным бюджетом на “Стену” планировалось выделить 200 миллионов гривен.

Напомним, что местные жители из Волчанского района, где якобы завершено строительство «Стены» сообщают, что из того, что они видели «есть достроенный забор из сетки, перед ним перекопанная полоса и пропускные пункты в двух близлежащих селах».