Линия разграничения: боевики нарушали режим тишины и применяли запрещенное оружие

О ситуации на линии разграничения в зоне проведения АТО на Востоке Украины рассказал сегодня, 12 августа, на традиционном ежедневном брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

12-08_rus

Луганское направление

Противник нарушал режим тишины только в темное время суток. Обстрелы украинских позиций зафиксированы в Станице Луганской, Желтом (район Счастье) и Попаснянском районе. Дважды украинские войска открывали ответный огонь.

В Попасной оккупанты применили миномет, выпустив по позициям украинских защитников 8 мин. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Минометные обстрелы со стороны НВФ вчера были зафиксированы на Светлодарской дуге и в Авдеевской промзоне. Оккупанты нарушали режим тишины в горловской агломерации на участке Зайцево — Верхнеторецкое. Южнее, в районе Донецкого аэропорта, вчера было спокойно.

Основные боевые действия развернулись после 16:00. Во время минометных обстрелов враг выпустил по украинским позициям более 70 мин. В Авдеевке было две крупных перестрелки между силами АТО и боевиками. Обе продолжались 40 минут.

Всего за сутки на Донецком направлении было 15 вражеских обстрелов, в том числе, 6 — из тяжелого вооружения, 2 — снайперских.

Мариупольское направление

На Севере, под Марьинкой, обстановка несколько улучшилась. Эпицентр боевых действий — в приморском районе, на участке фронта Павлополь — Широкино. НВФ активно применяют 82-мм и 120-мм минометы.

Кроме этого, возобновились вражеские обстрелы в районе Докучаевска. Вчера после полуночи и до рассвета оккупанты вели огонь по украинским позициям в Тарамчуке.