Тука: Украинцев, не имеющих права на статус переселенцев, обяжут возвратить полученные выплаты

Заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на своей странице в социальной сети Фейсбук заявил о том, что граждан Украины, которые не имеют права на статус переселенца, проживая на подконтрольных украинской власти территориях, однако все же получают социальные выплаты, могут обязать возвратить полученные от государства деньги.

По словам замминистра, во время его рабочего визита в Одессу ему «рассказали, что среди переселенцев есть люди, которые не имеют оснований считаться «вынужденно перемещенными лицами».

«Получив консультации юристов, считаю целесообразным предупредить: жители таких городов (например) как Сватово, Старобельск, Краматорск, Бахмут, Дружковка, Лисичанск и другие, которые контролируются правительством, не имеют оснований считаться ВПЛ и получать соответствующую поддержку со стороны государства. Полагаю, в случае выявления таких лиц, им придется возвращать все полученные выплаты», — сообщил Георгий Тука.

Также заместитель министра сослался на законодательство, чтобы детально разъяснить свои слова.

Статья 1. Понятие внутренне перемещенного лица 
1. Внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которое заставили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

{Абзац первый части первой статьи 1 в редакции Закона № 921-VIII от 24.12.2015}

Указанные обстоятельства считаются общеизвестными и такими, что не нуждаются в доказывании, если информация о них содержится в официальных отчетах (сообщениях) Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, размещенных на веб-сайтах указанных организаций, или если в отношении таких обстоятельств уполномоченными государственными органами приняты соответствующие решения.