Жебривский о провокациях в оккупированном Крыму: Не вижу оснований для истерик

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в социальной сети Фейсбук высказал свое мнение о провокациях России в оккупированном Крыму, отметив, что «не видит оснований для истерик». Также глава области подчеркнул, что украинская армия способна отстоять суверенитет нашей страны.

«О событиях в Крыму. Во-первых, не вижу оснований для истерик, которые заполонили соцсети и отечественное информпространство. Война длится уже более 2 лет, и все это время вероятность полномасштабного наступления со стороны врага никогда не отвергалась.  Во-вторых, относительно заявлений Путина. Они свидетельствуют лишь об одном: Кремль убегает от формата Минских договоренностей и пытается воплотить стратегию «непредсказуемого психа». Мол, договаривайтесь со мной, пока не поздно, а иначе… Это блеф в состоянии агонии. Наша задача — не расслабляться, держать оборону и оружие наготове. Да, псих может что-то сдуру сделать, но только в том случае, если почувствует нашу несостоятельность дать решительный отпор», — уверен Жебривский.

По мнению главы Донецкой ОВГА, «красноречива реакция мира: лидеры ведущих государств не просто не признают заявлений Путина, очевидно устав от подобных манипуляций, но и всячески подчеркивают непризнание оккупации Крыма и его аннексии».

Также Жебривский акцентировал, что «надо понимать, что Кремль не будет придумывать хитроумных стратегий, чтобы начать военные действия». «Подобные обострения имперской болезни в Москве должны только консолидировать украинское общество. Нельзя поддаваться панике, а надо включать критическое мышление. Лично меня неприятно удивляет позиция граждан, будто не замечают сверхтревожных событий и строят планы на отдых в оккупированном Крыму», — сообщил он.

«Ситуация в Донецкой области контролируемая, все силовые структуры готовы к любым возможным сценариям со стороны врага. Мы сможем дать достойный ответ. А еще хочу напомнить: украинская армия за последние два года таки научилась воевать. В отличие от путинской России, мы не собираемся отстаивать чьи-то политические амбиции. Нами движет стремление защитить свою землю, своих женщин и детей», — резюмировал глава области.