Бывший правоохранитель отмывал деньги через электронные кошельки

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группировку, отмывшую за 2015−2016 годы свыше 50 млн. грн при помощи электронных кошельков, которые были оформлены на жителей оккупированной зоны. Об этом говорится в сообщении пресс-центра украинской спецслужбы.

Бывший правоохранитель скопировал из базы данных персональные данные жителей оккупированной части Донбасса и оформил на них электронные кошельки, куда поступали деньги, украденные со счетов одного из иностранных банков. Средства обналичивались участниками группировки, в том числе и на территории, оккупированной боевиками незаконной организации «ДНР».

c83196c714f5573bc13e05b93b09f 1864959

Бывшего милиционера задержали в Дружковке, в его жилище изъяты компьютерная техника и носители с доказательствами преступной деятельности. Свыше 4 млн гривен, зарегистрированных на подставных лиц, уже арестованы.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров или компьютерных системы по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. В настоящее время продолжается досудебное следствие.