Художница-переселенка будет жить на плоту у набережной Днепра без запасов еды

Художница-переселенка Мария Куликовская 16 августа начала в Киеве необычный перфоманс – девушка четыре дня проведет на спасательном плоту у набережной Днепра, питаясь только тем, чем поделятся с ней прохожие. Таким образом переселенка хочет напомнить украинцам о ранимости и беззащитности внутренне перемещенных лиц.

Перфоманс будет проходить с 16 по 19 августа на набережной Днепра между речным вокзалом и пешеходным мостом на Труханов остров, район станции метро «Почтовая».

«Мария будет жить на плоту без ресурсов – лишь за счет того, чем поделятся с ней прохожие. Ставя свое выживание в полную зависимость от жителей города, художница хочет напомнить им про ранимость и беззащитность людей, потерявших свои дома, и призвать к солидарности с ними», — сообщили организаторы акции журналисту Informator.Media.

Также Мария Куликовская призывает всех преселенцев, которые нуждаются в помощи, прийти к плоту и заявить о своих трудностях и потребностях. С плота вестись постоянная онлайн трансляция, «чтобы эти голоса были услышаны максимальным количеством людей».

19 августа художница вместе с поддержавшими ее акцию переселенцами намерена отправиться на плоту вниз по Днепру, пересечь водную границу с Европой и продолжить путешествие по странам ЕС.

Напомним, 5 июля 2014 года украинская художница Маша Куликовская, провела в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию — полностью завернувшись в украинский флаг, девушка легла на лестнице главного штаба «Эрмитажа».

Мария Куликовская родилась в 1988 году в Керчи. Живет и работает в Киеве. Куликовская закончила магистратуру по архитектуре в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Победительница конкурсов RutaRuna для молодых художников Украины и Швеции (2013), «В поисках пространства взаимодействия» фондации ЦСИ (2012), Швейцарской неприбыльной организации AKKU (2011-2012), МУХи 2010 от галереи Bottega в Киеве и многих других.

Сейчас она преподает визуальную культуру современного искусства детям в PinchukArtCentre.