Обстрелами пророссийских боевиков разрушено агрохозяйство в Чермалыке (фото)

Ночью 16 августа пророссийские боевики обстреляли Чермалык Донецкой области из вооружения запрещенного Минскими соглашениями. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, в результате обстрела миллионные убытки нанесены агрохозяйству ДП «Ильич-Агро Донбасс».

Как сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Иван Чмиль в эфире телеканала «112 Украина», из самоходных артиллерийских установок были обстреляны позиции и мирные объекты вблизи Чермалыка, куда пророссийские боевики выпустили 60 снарядов.

«До сих пор там еще работает группа разминирования. В результате этого обстрела повреждены 34 дома и домохозяйства в этом населенном пункте. Разбиты зернохранилища с урожаем этого года», — сказал Чмиль.

Пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай уточнил, что 19 снарядов упали на территории агрохозяйства. В результате разрывов предприятию нанесен ущерб на несколько миллионов гривен.

Прямым попаданием артиллерийского снаряда полностью разрушен ангар, в котором хранилось сено. Серьезно повреждена крыша гаража. От разрыва боеприпаса пострадали трансформаторная подстанция предприятия и ворота.

Полностью сгорели четыре современных сельскохозяйственных трактора с прицепами. Осколками посекло стены зданий, окна, заборы, два автомобиля и еще один трактор. Также в результате прямого попадания повреждена линия электропередач.

Один из снарядов калибра 122 мм не разорвался. Это является прекрасной иллюстрацией того, что пророссийские боевики цинично нарушают режим прекращения огня и используют вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Военнослужащие украинской стороны СЦКК в присутствии наблюдателей СММ ОБСЕ задокументировали факт обстрела.

Было установлено, что огонь по Чермалыку велся по направлению населенного пункта Луковое, находящегося на расстоянии примерно 10 км.

Взрывотехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия по обезвреживанию этого боеприпаса.