Мир торгует с Крымом: с начала оккупации на полуострове зафиксировано 631 судно

Несмотря на санкции против РФ многие страны мира продолжают торговать с временно оккупированным Крымом. Об этом заявляют украинские журналисты, опубликовавшие на сайте международной сети журналистов-расследователей OCCRP статью «International trade with Crimea ongoing despite sanctions«.

По их словам, всего с начала оккупации Россией Крыма в портах полуострова побывало более 600 торговых суден. К такому мнению журналисты пришли, анализируя информацию с сайта «Морские перевозки«, на котором, согласно мировых правил судоходства, фиксируется каждое судно, осуществляет международные рейсы и оборудованное системой навигации AIS.

«Исследование OCCRP показывает, как бизнесмены с Запада и Ближнего Востока продолжают торговать с Крымом, нарушая политику своих стран. В то же время даже при украинским законодательством на сегодняшний день не привлечены к ответственности ни одного владельца судна или капитана-нарушителя», – подчеркивают журналисты.

Так, согласно данным Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, а также общественной организации «Майдан иностранных дел» и Министерства инфраструктуры Украины, по состоянию на август 2016 года в портах оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополя было зафиксировано 631 судно (речь идет обо всех разновидностях судов, кроме военных и вспомогательных). Большинство из них – 352 судна были с российскими флагами или регистрацией. 97 судов – с украинской регистрацией и под флагом Украины, 28 судов – под флагами стран ЕС, 43 – зарегистрированы в странах ЕС, 22 принадлежат бенефициарам с ЕС.

Вместе с тем в настоящее время, по словам журналистов, украинские правоохранители расследуют только четыре уголовных дела по фактам незаконного въезда на оккупированные территории. Кроме того, прокуратура ведет еще три расследования въезда судов на оккупированных территориях. О подозрении сообщено четырем, они объявлены в розыск. Согласно Уголовному кодексу Украины, привлечь к ответственности можно только капитана и членов команды корабля-нарушителя, которым грозит до 5 лет заключения. Компанию-оператора, которая управляет судном, или судовладельца наказать крайне сложно – нет юридических механизмов. Министерство инфраструктуры собирает информацию о судах, которые посещают Крым после закрытия портов и передает эту информацию в прокуратуру и Министерство иностранных дел.

Министр иностранных дел Павел Климкин отмечает, что каждый случай такого нарушения отслеживается: «Во-первых, мы очень четко предоставляем официальный протест. Во-вторых, для нарушителей закрываются украинские порты, мы обращаемся к другим повлиять на этих нарушителей, получаем почти во всех случаях официальные ответы».