«Россия, помоги!»: руководство Стахановского вагоностроительного завода просит спасти предприятие

Так называемое «руководство» Стахановского вагоностроительного завода, расположенного на оккупированной боевиками «ЛНР» территории, просит помощи у президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом пишут сепаратистские паблики.

Согласно сообщениям, в своем письме руководству РФ «администрация» «СВЗ» напоминает, что в довоенное время основными заказчиками предприятия являлись российские компании. Во время оккупации, при полном отсутствии «российской поддержки», статус непризнанной «республики» не позволяет вагоностроительному заводу осуществлять закупку сырья и реализацию готового товара в страны мира.

Между тем, отмечается, что захваченному оккупантами заводу ничем не помогло и открытие в Ростове резидентского представительства ООО «Торговый Дом Вагонозавод», призванного легитимизировать продукцию СВЗ на территории РФ и искать заказчиков.

Как выяснилось, российские чиновники создают серьезные препятствия деятельности предприятия. Также сообщается, что заводу отказали в выдаче сертификатов соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РФ) на производство вагонов.

Отметим, что представители оккупационных властей также жалуются на «экономическую блокаду, устроенную Киевской властью». По их мнению, Украина «оставила без деталей, производившихся в Стаханове, компанию Eurotunnel, обслуживающую железнодорожный тоннель под проливом Ла-Манш». Такое заявление, по сообщениям сепаратистских СМИ, сделал глава профсоюза работников железной дороги Версаля Мэтью Джеан Мари Болле Реддат.

Также боевики вспомнили о том, что в 1988 году фирма «Трансмашлинк» (Франция) заказала примерно 40 тыс. тонн сварных металлоконструкций у СВЗ. По объемам поставок конструкций для прокладки тоннеля СВЗ стал третьим, опередив десятки известных мировых компаний, говорится в сообщении.